Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, 3

Минусы порошковой покраски. Существуют ли они на самом деле?

Что такое порошковая покраска и почему на нее стоит обратить внимание, если вы работаете с металлом — в нашем материале

Минусы порошковой покраски. Существуют ли они на самом деле?

Долговечность, эстетика, качество и экономичность — лозунг, который можно увидеть в любой рекламе порошкового покрытия металлических конструкций. Однако в сети без проблем отыщутся полярные мнения знатоков широкого профиля. Если вы не привыкли доверять «машине маркетинга» или «тому парню» на слово и придерживаетесь принципа «доверяй, но проверяй» — жмем вам руку. А еще разбираемся с основными вопросами — что правда и кому верить.

Порошковая покраска — дорогое удовольствие?

Если перед вами стоит вопрос защиты металлической конструкции от коррозийной деформации, то правильным вариантом ответа на него с точки зрения экономии собственных средств будет порошковая краска.

Да, порошковая краска дороже по себестоимости, чем жидкие лакокрасочные материалы. Однако сравнительно высокая цена компенсируется значительным уменьшением затрат на очистку, химикаты и энергоносители. К тому же второй вариант не обладает таким защитным функционалом.

Применение полимерного материала дешевле еще и за счет его экономного расхода: не закрепившиеся на поверхности частицы красящего состава оседают в камере покраски и в дальнейшем их можно использовать повторно — потери материала составляют не более 5%, в среднем 1 кг порошкового покрытия заменяет 2,5 кг традиционного аналога.

Стоит отметить, что на цену покраски влияет выбор цвета наносимого материала и его физико-химические показатели. Самую низкую стоимость имеют белая и черная цветовая гамма. Зависимость цены от используемого колорита в следующем: чем реже оттенок по стандарту RAL, тем дороже обойдется порошковое покрытие.

Порошковая покраска на самом деле не защищает?

5 мифов о порошковой покраске металла

Выбор полимерного покрытия для обеспечения защиты от коррозийных процессов выступает альтернативой классическому варианту с цинкованием.

Для данной технологии задействуется специальный конвейер в виде кабины, в которой происходит электростатическое напыление частиц порошкового покрытия: в процессе нанесения краски электризуются, а их электрическое поле приобретает противоположный заряд с металлом изделия. Закрепляется надежный защитный слой в печи при температуре 180 °C — оплавление покрытия способствует его полимеризации.

Помимо антикоррозийной защиты, порошковая краска обеспечивает целостность металлического изделия в случае его сцепления с грунтом благодаря высоким адгезионным свойствам.

Порошковая покраска — это невзрачный внешний вид?

Бытует мнение, что порошковая покраска уступает аналогам в яркости и насыщенности. Это не так — параметры глубины цвета регулируются толщиной нанесения покрытия. Исходя из поставленной задачи определяется требуемый объем материала. Толщина слоя может варьироваться от 60 до 150 мм.

Также упомянем, что нанесение порошкового покрытия исключает потенциальные дефекты, присущие классическим жидким типам красок: подтеки и неравномерную окраску. Данное покрытие обладает лучшими эксплуатационными свойствами и более устойчиво к механическим повреждениям.

К тому же, порошковая краска позволяет получить покрытие разной фактуры:

  • глянец;
  • матовое покрытие;
  • муар — мелкозернистый рельефный слой;
  • шагрень — покрытие с ярко выраженным рельефом;
  • антик — имитация старения.

Краска — самый неэкологичный и пожароопасный материал?

Состав порошковой краски, вопреки обывательским стереотипам, является экологичным и абсолютно безвредным для окружающей среды. Подавляющее большинство производителей покрытия отказались от использования токсичных компонентов и пигментов, которые могли бы нанести вред человеческому организму — кварц, свинец, хроматные пигменты. Твердые смолы, используемые в составе порошковой краски, также не представляют никакой опасности для людей.

Современные полимерные покрытия исключают в своем содержании растворители и иные легковоспламеняющиеся компоненты, что существенно повышает противопожарные свойства окрашенного изделия.

Порошковая покраска выцветет или осыпется через пару лет?

Конечно же, это не так. Одним из главных достоинств такой краски, которое говорит о ее долговечности, является стойкость к резким перепадам температур — от -60°С до +130°С. Ей не страшно воздействие влаги, щелочей или различных масел.

Порошковое покрытие активно используется в покраске заборов из профнастила и евроштакетника, потому что она не подвержена быстрому выгоранию под прямыми солнечными лучами и сохраняет первоначальный вид на протяжении длительного времени.