Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, 3

Что такое правка металла?

Случаются ситуации, когда деталь или заготовка от производителя может быть с определенным дефектом, неточностью размеров или пропорциональностью. Исправления таких дефектов называется правка металла.

Что такое правка металла?

Правка – технологический процесс, при котором дефекты на поверхности листового металла исправляются путем механического воздействия с помощью пресса или ударов молотка. Часто это понятие путают с рихтовкой, однако это немного неверно. Рихтовкой называют выправление неровностей путем удлинения растяжения детали.

В подавляющем большинстве случаев правка является подготовительным шагом к дальнейшей обработке металлической заготовки. Наиболее часто подвергаются правке листовые металлы и сплавы, трубопрокат и металлопрофиль разной формы, металлическая проволока.

Листовой металл является максимально уязвимым для деформаций, на нем можно встретить различные дефекты: как волнистость, выгнутость или выпуклость. Причем часто все 3 неровностей вида можно встретить на одном листе.

Способ правки дефекта выбирается в зависимости от толщины листа:

Для тонких листов используют специальные гладилки — два деревянных или металлических бруска, между которыми зажимают лист. При работе с тонкими листами не применяют правку молотком, так как велика вероятность повреждения структуры и целостности листа.

Толстые и плотные листы правят ударным методом, то есть деревянным или металлическим слесарным молотком, киянкой. Перед правкой обязательно нужно убедиться в отсутствии дефектов на самом инструменте. На итоговом этапе правки применяют молотки с круглым бойком.

Технология правки зависит от типа дефекта. Выпуклость или волнистость материала исправляется поступательными ударными движениями от начала дефекта к его центру. Вогнутости исправляются при помощи рихтовальной бабки, которую также называют фасонная поверхность. Направление движения зависит от угла искривления.

Правка металла

Кроме ручных методов правки также применяются машинные способы, например, для правки высококачественного сортового металла чаще всего используют механические методы, которые осуществляются при помощи специальных механизмов: вальцов и прессов. Прессы классифицируются по направлению пуансона на вертикальные и горизонтальные.

Сложная правка с использованием технологического оборудования является частью какого-либо производственного процесса, где работа полностью автоматизирована, а правка осуществляется в самые короткие сроки.

Правка металла

Перед выбором метода правки специалисты внимательно изучают состав, марку металла, эксплуатационные характеристики, толщину заготовки, анализируют существующие дефекты. Проведя анализ квалифицированные специалисты определяют необходимый метод правки. На данный момент существует три принципа:

  • Растяжка изделия без нагрева;
  • Изгиб изделия без нагрева;
  • Нагрев всего изделия или его дефектной части.