Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, 3

Как защищать металл от коррозии?

Изделия из сплавов железа разрушаются под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды.

Ниже рассмотрен ответ на популярный вопрос — как защитить металл от поражения ржавчиной и какие способы обработки необходимы, чтобы сохранить изделие в течение многих лет.

Как защищать металл от коррозии?

Метод пассивации металла

Пассивизация — переход поверхности металла в неактивное состояние, в результате которого образуются тонкие слои, препятствующие коррозии. Подобный метод применяется при производстве нержавеющей стали.

В число элементов входит хром, который при соединении с железом препятствует коррозийным процессам. Такой метод обработки металл открыт еще в XIX веке. С того момента ученые дополнили процесс другими элементами — алюминием, кремнием, медью и никелем. Данный метод применятся в строительстве во многих сферах — от изготовления бытовых приборов и утвари и до тяжелого машиностроения.

Нержавеющая сталь стала востребованной не только за счет своих антикоррозийных свойств. Нержавеющая сталь является еще и прочной. Она выдерживает высокие нагрузки и надолго сохраняет свой первозданный вид.

Защита металла от коррозии

Покрытие металла лакокрасочными составами

Лакокрасочные защитные покрытия способны оберегать металлические основания от прямого воздействия внешней среды. Этот метод более распространен и считается аналогом цинкованию (о нем речь пойдет ниже). По стоимости такой вариант борьбы с ржавчиной более дешевый.

Кроме своих защитных характеристик, лакокрасочные покрытия позволяют создать красивый и эстетичный вид металлической конструкции. Можно подобрать не только подходящий оттенок из огромной цветовой палитры, но и будущую фактуру покрытия — от глянца до шагрени.

Хорошим примером защитного полимерного слоя является порошковая покраска. Таковая сейчас содержит развитую технологию нанесения, предполагает предварительное обезжиривание поверхности и пассивацию.

Гранулы красящего материала наносятся при помощи краскопульта методом электростатического напыления. Данная технология не требует расхода большого количества лакокрасочного материала.

Затем конструкция отправляется в печи для термообработки, где под температурой до 200°C превращается в однородную пленку.

Защита металла от коррозии

Цинкование металла

Метод цинкования — покрытие поверхности изделия дополнительным защитным слоем цинка. Цинк подвергается окислению на воздухе и в результате образует плотную защитную пленку.

Цинкование проводится одним из нескольких способов:

  • Термодиффузный метод. Нанесение сплава цинка разной толщины при температуре около 470°С. Частицы цинка диффузируют с поверхностью металла, образуя прочное сцепление.
  • Гальванический подход. Осуществляется при воздействии электрического тока в растворе электролита.
  • Газотермический. Частицы цинка наносятся на поверхность в потоке газа. Сталкиваясь с поверхностью частицы растекаются, остывают, образуя тем самым тонкий защитный слой. Применяется для работы с крупными объектами.
  • Холодный способ. Самый бюджетный способ, при котором цинковый состав наносится с помощью кисти.
  • Горячая цинковка. Обработка проводится в ванне с расплавленным цинком при температурой 460°С.

Защита металла от коррозии