Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, 3

Преимущества каркасной технологии и особенности зимнего строительства

Современные технологии строительства обеспечили возможность возводить здания круглый год. Классические способы ограничивали стройку тёплым временем года из-за наличия «мокрых» процессов (бетонных работ). Новая каркасная технология позволяет возводить здания при отрицательных температурах.

Преимущества каркасной технологии и особенности зимнего строительства

Основой быстровозводимых зданий выступают металлоконструкции, которые образуют прочный каркас. Детали или модули собирают на месте и обшивают профлистом, поликарбонатом, SIP- или сэндвич-панелями, в зависимости от назначения здания.

Каркасная технология широко используется при возведении промышленных и административных объектов. Примеры быстровозводимых зданий:

  • промышленные и торговые склады;
  • производственные цеха и корпуса;
  • ангары, гаражи;
  • временные офисы, бытовки;
  • торговые и бизнес-центры.

Уменьшение сроков сдачи объекта важно для бизнеса. Всесезонный монтаж металлоконструкций отвечает современным требованиям. Запуск нового цеха, открытие отделения, увеличение производственных мощностей и складских площадей — лишь небольшая часть задач, которые решает каркасное строительство из металлоконструкций.

Строительство быстровозводимых зданий зимой

Технология каркасного строительства

Зимнее строительство исключает «мокрые» процессы либо требует их адаптации. Каркасное строительство использует оба варианта.
1. Проектирование и изготовление металлоконструкций, из которых монтируются каркас, не зависят от сезона, так как выполняются на предприятии. Возможна частичная сборка элементов конструкции на производстве для экономии времени на площадке.
2. Сборка каркаса осуществляется на резьбовых соединениях или сваркой. Оба метода применимы в любую погоду.
3. Обшивка стен и кровли крепится к каркасу шурупами или винтами.

Сложности появляются при установке фундамента. Свайно-винтовые фундаменты успешно монтируются зимой, так как не требуют бетонных работ. Бетонные основания требуют специального оборудования и технологий.
Технологии заливки бетона зимой:

  • прогрев почвы (защитит здание от сезонных подвижек грунта весной);
  • подогрев раствора до +90° C;
  • электродный прогрев раствора;
  • инфракрасный прогрев раствора;
  • применение греющей опалубки;
  • применение несъёмной утепленной опалубки;
  • добавление к раствору присадок, изменяющих температуру замерзания до –25 °C.

Подогрев раствора и готового фундамента повышает себестоимость строительства. Каркасные технологии позволяют возводить здания на мелкозаглубленных фундаментах, что упрощает монтаж и оптимизирует расходы.
Затраты на остальные этапы, включая производство металлоконструкций, не увеличивают стоимость строительства. Монтаж зданий на металлокаркасе — финансово выгодная технология независимо от площади и назначения здания.

Строительство быстровозводимых зданий зимой

Преимущества возведения зданий на металлокаркасе

Развитое производство металлоконструкций в СПб обеспечивает оперативное решение задач в сфере производства и торговли.

Преимущества быстровозводимых зданий:

  • Возможность строить на свайно-винтовом фундаменте, что не требует бетонных работ. Высокая скорость монтажа свайно-винтового фундамента дополнительно сокращает сроки строительства: работы занимают 1–2 дня.
  • При модульном строительстве изготовление металлоконструкций в СПб и их сборка ведутся на заводе. На стройплощадку доставляют готовые блоки, монтаж которых не занимает много времени.
  • Свободный выбор форм и размеров. При необходимости осуществить нестандартное решение заказывается мелкосерийное или штучное производство металлоконструкций в СПб по индивидуальному проекту. Нестандартные формы востребованы для торговых, развлекательных комплексов, рекламных конструкций, вывесок и навигации.

Строительство малоэтажных быстровозводимых зданий особенно востребовано в регионах с длинной и морозной зимой. Зимнее строительство имеет ряд преимуществ перед летним.

Строительство быстровозводимых зданий зимой

Плюсы зимнего строительства

  • Расценки. Пик спроса на стройматериалы, металлоконструкции в СПб и аренду техники приходится на весну-лето, поэтому в зимний сезон производители снижают цены, чтобы привлечь покупателей. Разница в летних и зимних расценках составляет от 15 до 50%, что компенсирует высокие расходы на устройство бетонного фундамента (подогрев грунта, раствора, греющую опалубку). При монтаже свайного фундамента выгода ещё ощутимее.
  • Сроки. Период летнего ажиотажа сопровождается ростом не только цен, но и очередей. Высокий спрос на материалы, технику, услуги строительных бригад приводят к задержкам в сроках строительства. Зимой данная проблема отсутствует. Особенно выгодно заказываьт мелкосерийную и штучную продукцию — любой завод металлоконструкций в СПб загружен меньше, чем летом, и заказу уделят больше времени.
  • Земляные работы. Работы на участках с высоким уровнем грунтовых вод сопровождаются сложностями в летний и особенно весенне-осенний сезон. Зимой грунт промерзает и остаётся стабильным при устройстве траншей, котлованов и любых земляных работах.

В зимний период происходит удорожание работ, поскольку нужно использовать спецтехнику для прогрева бетона, очищать подъездные пути к стройплощадке от снега, обеспечивать теплом строителей. Но эти затраты компенсирует уменьшение стоимости материалов. Зимой производители снижают заводские цены, предлагают скидки из-за существенного падения спроса. Весной наблюдается рост стоимости металлопроката. Разница цен по сравнению с зимним периодом достигает 15-30%, а при ажиотаже – 50%. Поэтому зимнее строительство обходится дешевле.

Монтаж зданий из металлоконструкций возможен круглый год. Технология отличается сжатыми сроками, разнообразием конструкторских и дизайнерских решений.