Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, 3

Что такое порошковая покраска, и зачем она нужна

Порошковая покрытие — современный способ борьбы с коррозией металла. Полимерное покрытие обладает высокими защитными свойствами, а также позволяет решать практически любые декоративные задачи за счет широкой палитры цветовых решений.

Что такое порошковая покраска, и зачем она нужна

Способ нанесения порошкового покрытия является распространенной альтернативой нанесению обычных лакокрасочных материалов для деталей.

Что такое коррозия, и чем она опасна?

Коррозия — процесс разрушения металлов под воздействием различных факторов окружающей среды. В результате взаимодействия с атмосферой металлы подвергаются самопроизвольному разрушению под влиянием электрохимических процессов. Данный окислительно-восстановительный процесс происходит по причине контакта металла с агрессивной средой — кислородом, влагой, соленой водой, различными примесями в воздухе и почве.

Так, например, коррозийные процессы могут активно разрушать металлические основания объектов, если их не подвергнуть должной обработке. Среди аспектов, которые делают тот или иной грунт опасным для материала, такие показатели как: влажность почвы, ее пористость, кислотность и электропроводность. Такие явления создают язвенный очаг разрушения металлических конструкций, выводя их из строя.

Самый действенный способ защиты металла от агрессивных сред — пассивный. Такой способ предусматривает полную изоляцию конструкции от пагубного воздействия окружающей среды. Защитное покрытие при этом не должно иметь трещин, царапин, отличаться хорошими адгезионными свойствами, а также быть стойким к значительным перепадам температур и обладать хорошей механической стойкостью.

Что такое порошковая покраска, и зачем она нужна

Порошковое покрытие — самый надежный способ защиты

Порошковое покрытие — один из самых эффективных способов защитить металлическую деталь от преждевременного выхода из строя. К тому же, данное покрытие помогает сэкономить собственные средства, так как более дорогостоящий по себестоимости порошок при этом исключает затраты на очистку, химикаты и энергоносители.

К минимуму сведена и потеря красящего вещества — покраска производится с помощью специального оборудования конвейерного типа, в котором частицы в процессе напыления электрически заряжаются, что помогает им примагничиваться к поверхности изделия, имеющей противоположный заряд.

Закрепляется надежный защитный слой в печи при температуре 180 °C — оплавление покрытия способствует его полимеризации. После остывания покрытия образуется твердая пленка, а также краска проникает в поверхность металла, что улучшает механические свойства защитного слоя.

Что такое порошковая покраска, и зачем она нужна

У использования порошкового покрытия сразу несколько достоинств:

  • полимер устойчив к резким перепадам температур (от -60 °C до +130 °C);
  • обладает отличными адгезионными свойствами и не истирается;
  • обеспечивает целостность металлоконструкции при контакте с агрессивными средами.

Порошковое покрытие увеличивает срок службы металлоконструкции за счет стойкости к воздействию влаги, стойкости к механическим воздействиям, истиранию. Краска обеспечивает хорошую изоляцию поверхности и выступает идеальным вариантом пассивной защиты металлической опоры. Порошковая краска не осыпается со временем, остается устойчивой к загрязнению химическими веществами, а также является экологически чистым продуктом, не загрязняющим окружающую среду.