Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, 3

Защитные покрытия металлов от коррозии

Для того чтобы уберечь сталь и другие металлы от пагубного влияния коррозии, используются различные защитные покрытия. Основные виды — цинкование и порошковая покраска. Рассказываем, чем отличаются эти два вида защиты металла.

Защитные покрытия металлов от коррозии

Цинкование металла

Металлическую конструкцию полностью покрывают слоем цинка путем ее погружения в ванну с расплавленным металлом. Антикоррозийная защита цинкованием довольно распространена, так как технология считается одним из самых надежных и экономичных способов борьбы со ржавчиной.

Цинкование, по сути своей, является анодированием — процессом создания оксидной пленки на поверхности металлического изделия. Защищающее от коррозии слой (цинк) является электроотрицательным по отношению к защищаемой стали, благодаря чему под влияние коррозии попадает только цинк.

В результате образуется пленка карбоната цинка, благодаря взаимодействию с кислородом и двуокисью азота. Процесс нанесения тонкого слоя анодного покрытия осуществляют несколькими способами:

  • Горячее цинкование. Металлическую конструкцию окунают в ванну с расплавленным цинком. Температура горячего вещества — около 460 °C. Перед непосредственным процессом цинкования защищаемый металл обезжиривают и очищают от грязи и пыли.
  • Холодное цинкование. Анодный слой в виде цинкосодержащей краски наносится на подготовленную поверхность. Самая бюджетная технология цинкования подходит для обработки поверхностей любых размеров и форм.
  • Гальваническое цинкование. Как правило, используется для цинкования малых изделий. В ходе этого способа предварительно подготовленные детали в специализированную секцию с цинковой пластиной или шаром — производится воздействие электрического тока в растворе электролита.
  • Газотермическое цинкование. Данный способ напротив используется при цинковании крупных объектов — на изделия в газовой среде напыляется сухая смесь вещества.
  • Термодиффузное цинкование. Способ предусматривает нанесение на металлоконструкцию цинкового сплава разной толщины.

Цинкование металла является надежным способом защиты металлоконструкции — устойчивость изделия к ржавчине сравнимо с устойчивостью нержавеющей стали. К тому же, анодное покрытие устойчиво к сколам и иным механическим воздействиям, так как имеет способность к восстановлению на поврежденных участках.

Порошковая покраска

Защитные покрытия металлов от коррозии
Защитные покрытия металлов от коррозии

Порошковая покраска не только защищает металл от коррозии, но и позволяет воплощать в жизнь любые дизайнерские задумки — от цвета конструкции до придания фактуры (глянец, матовость, шагрень, антик).

Технология процесса также включает в себя предварительную обработку изделия: обезжиривание и промывание технической жидкостью.

Для самой покраски задействуется конвейер — специальная кабина, в которой производится напыление частиц порошковой краски с помощью краскопульта или пульверизатора. Частицы краски в процессе нанесения электрически заряжаются, благодаря чему прилипают к поверхности конструкции.

После нанесения порошкового покрытия, обработанные металлические изделия направляются в печь для окончательного закрепления красящего состава на поверхности. Высокая температура (не менее 180 °C) способствует оплавлению краски и в результате ее полимеризации.

Одним из главных достоинств порошкового покрытия — это его стойкость к резким перепадам температур — от -60°С до +130°С.

Помимо прочего, порошковая краска обладает высокими адгезионными свойствами — сцеплением с металлом. Это полезно, например, при монтаже винтовых свай, когда покрытие подвергается сильным нагрузкам от истирания во время закручивании сваи в грунт.

Итак, что выбрать — порошковую покраску или цинкование?

  • Цинкование обеспечивает антикоррозийную защиту даже в случае незначительных механических повреждений конструкции — сколов или царапин;
  • Цинковое покрытие сохраняет эффективность на протяжении длительного времени.
  • Порошковая краска применяется при необходимости придать изделию определенный цвет или тип декоративного покрытия.
  • Порошковая покраска — экономичный вариант обработки поверхности металлоконструкции;