Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, 3

Защита металлических конструкций от коррозии. Самые технологичные способы

Самые современные способы защиты металлических конструкций от коррозии — в нашей подборке.

Защита металлических конструкций от коррозии. Самые технологичные способы

Чтобы защитить металлическую конструкцию от разрушительного влияния коррозии, используются специальные защитные покрытия. Все они разделяются на две группы — металлические и неметаллические.

Металлические защитные покрытия представляют собой анодные и катодные слои. Функция этих слоев заключается в том, чтобы менее стойкие к возникновению ржавчины металлы перекрывались более стойкими.

Неметаллические — это лакокрасочные, полимерные или резиновые покрытия. Они не только служат защитой от внешнего воздействия, но и придают конструкции аккуратный внешний вид.

Подробнее рассмотрим каждый из вариантов:

Металлическое защитное покрытие

Как защитить металлическую конструкцию? Самые технологичные способы
Как защитить металлическую конструкцию? Самые технологичные способы

Разница между анодными и катодными покрытиями заключается в электрохимическом потенциале наносимого на изделие металла: анодные имеют меньший показатель по сравнению с обрабатываемым материалом, катодные напротив — более высокий потенциал. Классическим примером анодного покрытия выступает цинк, катодного — медь, олово, серебро.

Самым ходовым металлическим защитным покрытием является цинкирование изделия. Эта технология считается надежным и экономичным способом предупреждения и защиты от коррозийных деформаций.

В свою очередь все металлические покрытия делятся на несколько видов по способу нанесения защитного материала:

Гальваническое покрытие

Электрохимический процесс, при котором один металл покрывается другим путем электролиза. Используется ванна с электролитом и аноды, соединенные с постоянным источником тока.

Погружение между анодами изделия в гальванизирующей жидкости и последующее после этого замыкание цепи приводит к тому, что защищаемый металл покрывается пленкой из защищающего вещества.

С помощью этого способа конструкции покрываются цинком, хромом, никелем и латунью. Также метод используется в работе с драгоценными металлами — серебром и золотом.

Погружение в расплав

Самый надежный способ в оцинковке. Такой способ реализуется путем погружения защищаемой металлической конструкции в ванну с расплавленным цинком.

Температура горячего вещества — 460 °C. Непосредственно перед процессом цинкования металлическое изделие подготавливают — обезжиривают и промывают.

Газотермическое напыление

«Бомбардировка» раскаленных частиц защитного металла на конструкцию. Материал переносится на изделие газовым или плазменным потоком для формирования необходимой толщины антикоррозийного слоя: посредством напыления можно восстановить от нескольких десятков микрон до нескольких миллиметров металла. Этот способ является одним из самых недорогих для защиты конструкций значительных размеров.

Термодиффузное покрытие

Способ заключается в проникновении под воздействием высокой температуры покрывающего вещества в поверхностный слой защищаемого металла.

Холодное нанесение

Технологически самый простой подход: анодный слой в виде краски с содержанием защитного вещества наносится на подготовленную поверхность изделия. Самая бюджетная технология подходит для обработки поверхностей различных размеров и форм.

Неметаллическое защитное покрытие

Вторая группа специальных защиты также применяется для борьбы с коррозией и другими воздействиями окружающей среды на металл. Помимо защитных функций, такие покрытия выполняют и вторую задачу, зачастую придавая конструкции эстетичный внешний вид.

Гуммирование

Процесс, при котором защищаемую металлоконструкцию покрывают эбонитом или резиной. Нанесение резины осуществляется на заранее подготовленное изделие, прошедшее этапы очистки и обезжиривания поверхности.

Гуммирование защищает объект от негативного влияние кислот и щелочной среды, а также механических воздействий на металл.

Лакокрасочные и полимерные покрытия

Наиболее распространенные и часто применяемые варианты защитных покрытий. Благодаря своим составам лакокрасочные материалы обладают массой полезных свойств, начиная от проводимости тока и заканчивая жаростойкостью и переносимостью к воздействию кислот и щелочей. Благодаря богатой палитре цветов такие покрытия помогают воплощать в жизнь любые дизайнерские задумки и придают приятный внешний вид металлоконструкции.

Полимерные защитные покрытия, как правило, наносятся на изделие путем погружения или газотермического напыления. Материалы данной группы имеют вид горячей смолы, которая при остывании образует защитную пленку толщиной в несколько миллиметров.

Еще одним способом полимеризации является оплавление красящих частиц в печи под воздействием высоких температур. Такой подход, например, используется в полимеризации порошковой покраски. В результате металлическое изделие обретает не только защиту от коррозии, но и наделяется стойкостью к перепадам температур и адгезивными свойствами.