Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, 3

Технические характеристики порошковых покрытий

Какими техническими характеристиками обладают порошковые покрытия? Что значит сыпучесть или однородность порошка? Расскажет специалист нашей компании в этом материале!

Технические характеристики порошковых покрытий

Сыпучесть

Сыпучесть — это способность порошков высыпаться (течь) под силой собственной тяжести из отверстия емкости. Уровень сыпучести порошка определяется несколькими характеристиками:

  • форма и размер частиц;
  • состав смеси и распределение по фракциям твердых частиц;
  • степень влажности среды;
  • угол падения;
  • коэффициент трения (внешнего и между частицами).

При низкой сыпучести порошковая краска распределяется по поверхности неравномерно, таким образом усложняя работу покрасочного оборудования. Для повышения сыпучести применяют добавки — например, пирогенный кремнезем, более известный как аэростил, он позволяет загустить рабочий состав, придать ему вязкости. Благодаря этому порошковую краску удобно наносить на вертикальных поверхностях.

Технические характеристики порошковых покрытий

Однородность

Частицы порошка должны быть примерно одного размера (одной фракции). При надавливании на смесь не должно обнаруживаться отдельных видимых частиц. Это необходимо для того, чтобы степень электризации была одинаковой у всего состава. Таким образом порошок наносится на поверхность равномерным однородным слоем.

Фракция частиц

Фракция порошковой смеси не должна превышать 330 микрон. Оптимальный размер порошковой краски составляет от 50 до 100 микрон.

Также следует учесть такое немаловажное свойство порошковой краски как впитываемость. Это свойство позволяет смеси противостоять насыщению влагой, тем самым сохраняя сыпучесть во время транспортировки и хранения.

Технические характеристики порошковых покрытий

Свойства порошковой краски

Все порошковые краски разделяют по цветовым характеристикам и по химическому составу. Как разделяют по цветам:

  • с содержанием пигмента — плотный вид порошковой краски, который производится в широком диапазоне оттенков, в нескольких типах текстур. Применяется для окрашивания деталей, готовых изделий.
  • без содержания пигмента — порошковые смеси не имеющие цвета, которые при нагреве образуют прозрачный глянцевый слой. Такая краска применяется лакирования поверхностей, придания блеска, формирования изолирующего слоя на проводниковых материалах.

Технические характеристики порошковых покрытий

Различия по химическому составу

термопластичные – порошковая краска, которая при нагреве плавится, но на химическом уровне остается прежней. Один из первых вариантов порошковой покраски, ккоторый применяются уже с 60-х годов.

термореактивные – эти вещества, которые образуют защитную пленку. При нагреве элементы меняются не только на физическом, но и на химическом уровне.

Термопластичные порошки применяют преимущественно в покраске изделий для наружного и внутреннего применения. Покрытие выглядит аккуратно и эстетично, не портится от влаги.

Термореактивные краски устойчивы к резким перепадам температуры, не подвергаются химическим воздействиям, не трескаются и не отслаиваются в течение нескольких десятков лет.