Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, 3

Состав порошковых красок

Порошковые краски — это сыпучий материал, который состоит из нескольких компонентов: пленкообразователи, пигменты, пластификаторы, отвердители и другие вспомогательные вещества. Краски могут быть пигментированными или без цвета (например, лаковые покрытия). Наибольшее распространение получили цветные порошковые краски.

Состав порошковых красок

Пленкообразователи

Пленкообразователи бывают синтетические и природные. Наибольшее значение имеют синтетические пленкообразователи. Они позволяют получить покрытие, обладающее более стабильными характеристиками, по сравнению с природными аналогами. Также синтетические пленкообразователи, придают покрытию термо- и химическую стойкость.

Есть два типа пленкообразователя:

  • термопластические — образование слоя происходит не за счет химических реакций, благодаря преобразованию при нагреве. Материал плавится и равномерно распределяется по всей поверхности.
  • термореактивные — затвердевают за счет химических реакций во время нагревания.

При нагреве термопласты не меняются химически, поэтому получили более широкое применение. Основные преимущества:

  • повышенная адгезия (сцепление с поверхностью);
  • тонкое покрытие, благодаря низкой вязкости;
  • относительно невысокая температура, при которой формируется однородный слой (180-200°C);
  • прочное покрытие, устойчиво к истирающим нагрузкам.

Из недостатков можно отметить только увеличенное время образования однородного слоя. В среднем процесс запекания происходит за 15-20 минут. После этого процесса желательно подождать еще сутки, чтобы материал набрал необходимую прочность.

Состав порошковых красок

Пигменты

Пигменты — красящие порошкообразные вещества, которые состоят из очень мелких гранул (высокодисперсные). В отличие от красителей, пигменты практически не растворяются в воде и органических растворителях. Бывают неорганические и органические пигменты.

Пластификаторы

Пластификаторы — эти вещества придают пластичности полимерному материалу. Данный материал облегчает процесс измельчения сыпучих ингредиентов (диспергирование), в результате чего образуются дисперсные системы. Также некоторые виды пластификаторов снижают теплостойкость, придают устойчивости к воздействию огня, света и повышенных температур.

Пластификаторы на меняют физические свойства порошковой краски, не влияют на сыпучесть и распределение частиц. Данный материал начинает функционировать при температуре плавления, когда начинается пленкообразование.

Состав порошковых красок

Отвердители

Отвердители превращают полимеры в твердые неплавкие сетчатые полимеры. В результате структура пластических масс фиксируется. Отверждение осуществляется путем взаимодействия между собой мономеров и олигомеров, входящих в структуру полимеров.

Отвердители — это необходимый компонент красок на основе термореактивных пленкообразователей. Отвердители являются обязательным элементом в порошковой краске на основе термореактивных пленкообразователей. Чтобы началось отверждение применяют специальные вещества — ускорители, которые соответствуют тем или иным типам отвердителей.

В отличие от жидких красок, где для отверждения достаточно просто смешать компоненты, в порошковых красках компоненты не взаимодействуют друг с другом в исходном составе. Отвердители начинают действовать только при достижении температуры «спекания».

От отверждающих компонентов зависят характеристики эксплуатации покрытия: внешний вид, физико-механические и защитные свойства.

Состав порошковых красок

Вспомогательные добавки

Вспомогательные добавки влияют на следующие основные свойства:

  • реакция материала на ультрафиолетовое излучение;
  • устойчивость к низким и высоким температурам эксплуатации;
  • сыпучесть порошка;
  • растекание расплава и т. д.

Первоначально порошковая краска применялась в качестве замены покрытий на небольших металлических деталях. Экономичность и легкость механизации процесса позволили весьма выгодно применять порошковые краски на серийном производстве.