Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, 3

Сколько прослужит порошковое покрытие?

Защита от коррозии — важнейший элемент производства металлических конструкций бытового и промышленного назначения. Из-за разрушения под воздействием факторов окружающей среды эксплуатационный срок незащищенной стали уменьшается в несколько десятков раз, что делает ее применение невыгодным ввиду безвозвратных потерь материала.

Сколько прослужит порошковое покрытие?

Главные преимущества порошкового покрытия

Во избежание таких последствий стальные конструкции защищают специальными покрытиями. Одно из таких — полимерное порошковое — является современным решением, обладающим не только защитными, но и декоративными свойствами. Порошковая покраска выступает действенной альтернативой классическим лакокрасочным материалам. Теперь термин «покраска» приобрел новое значение — благодаря развитию технологий производства покрытия перестали ассоциироваться с применением жидких долгосохнущих красок.

Микропорошок полимерного покрытия способен проникать в любые мельчайшие неровности покрытия, тем самым заполняя их и защищая от возникновения в данных уязвимых областях ржавчины. К минимуму сведена и потеря красящего вещества — покраска производится с помощью специального оборудования конвейерного типа, в котором частицы в процессе напыления электрически заряжаются, что помогает им примагничиваться к поверхности изделия, имеющей противоположный заряд.

Срок службы порошковой краски

У использования порошкового покрытия сразу несколько очевидных достоинств: во-первых, полимер устойчив к резким перепадам температур (от -60 °C до +130 °C), во-вторых — обладает отличными адгезионными свойствами и не истирается. В среднем, срок службы покрытия составляет около 20 лет, максимальный срок превысит три десятилетия.

На долговечность покраски влияют несколько факторов: помимо непосредственных условий эксплуатации защищенного изделия, большое значение имеют и сама технология нанесения, а также соблюдение всех правил по подготовке поверхности.

Главный аспект, продлевающий срок службы изделия, — полное удаление коррозии с обрабатываемой поверхности перед нанесением порошка. Удаление окислов и загрязнений, обезжиривание и фосфатирование повышает адгезионные свойства поверхности и улучшает защиту от коррозии.

Нанесение порошкового покрытия с большим сроком службы является более выгодным решением, по сравнению с иными способами защиты металлических конструкций. Потеря красочного материала в данном случае сведена к минимуму, после оплавления в камере полимеризации покрытие принимает вид твердой пленки, что улучшает механические свойства защитного материала.