Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, 3

Порошковая покраска винтовых свай. Как увеличить срок службы свайного фундамента

Порошковая покраска винтовых свай. Как увеличить срок службы свайного фундамента? Ответит специалист компании Плазма СПб в нашем свежем материале!

Порошковая покраска винтовых свай. Как увеличить срок службы свайного фундамента

Свайно-винтовой фундамент завоевывает рынок частного домостроения — за доступную цену застройщику предлагается приобрести надежность и долголетие легкомонтируемого основания. Однако зачастую неспециалисты в вопросе выбора и установки того или иного типа фундамента сомневаются в преимуществах винтовых опор — ведь наверняка металл в основании начнет ржаветь, дом покосится, а вложенные средства не окупятся счастливым бытом под теплым кровом. Но опасения в данном случае напрасны — спасти сваи от пагубного воздействия окружающей среды призвано порошковое покрытие.

Что представляют собой коррозийные процессы, и почему их стоит опасаться?

Действительно большинство металлов в результате взаимодействия с атмосферой подвергаются коррозийным процессам — самопроизвольное разрушение металлов происходит под влиянием электрохимических процессов. Окислительно-восстановительный процесс, где восстановителем выступает металл, а окислителем — вещества из окружающей агрессивной среды, чаще происходят по причине контакта материала с различными средами, в случае винтовых свай — с почвой и влагой.

Порошковая покраска винтовых свай. Как увеличить срок службы свайного фундамента

Грунт — очень агрессивная коррозийная среда, состоящая из большого количества элементов. Среди факторов, относящих те или иные грунты к разряду высококоррозийных, присутствуют такие показатели как влажность, пористость (воздухопроницаемость), кислотность и электропроводность почв. Отличает почвенную коррозию язвенный характер разрушения опор.

Самый надежный способ противостоять этому процессу — пассивная защита, предусматривающая изоляцию металлической опоры от окружающей среды. Защитное покрытие при этом не должно иметь трещин, царапин, отличаться хорошими адгезионными свойствами, а также быть стойким к значительным перепадам температур и обладать хорошей механической стойкостью — во время закручивания сваи ее поверхность подвергается абразивному воздействию, следствием которого может явиться истирание защитного покрытия.

Почему ПОРОШКОВАЯ КРАСКА — самый надежный способ защиты винтовой сваи?

Порошковое покрытие — один из самых эффективных способов защитить винтовой фундамент от преждевременного выхода из строя. Основу данного лакокрасочного вещества представляет порошок, который напыляется на подготовленную металлическую поверхность. Сама покраска производится с помощью специального оборудования конвейерного типа. Частицы в процессе напыления электрически заряжаются, что помогает им буквально «налипать» на поверхность изделия, имеющую противоположный заряд.

Обработанные порошком изделия направляют в печь — так происходит окончательное закрепление лакокрасочного состава на металле. В печи, разогретой до 180 °C, краска оплавляется, после остывания образуя твердую пленку покрытия. Таким образом краска глубоко проникает в поверхность окрашиваемого материала, что позволяет избежать любых дефектов при ее нанесении и улучшить механические свойства покрытия.

Порошковая покраска винтовых свай. Как увеличить срок службы свайного фундамента

У использования порошкового покрытия много достоинств: полимер устойчив к резким перепадам температур (от -60 °C до +130 °C), обладает отличными адгезионными свойствами и не истирается — все это обеспечивает целостность металлоконструкции при плотном сцеплении с грунтом при любых условиях.

Порошковое покрытие значительно увеличивает срок службы свайно-винтового фундамента за счет механической прочности, стойкости к воздействию влаги, истиранию и хорошим показателям адгезии. Обеспечивая качественную изоляцию конструкции, краска выступает идеальным вариантом пассивной защиты металлической опоры. Покрытие не трескается со временем, остается устойчивым к загрязнению химическими веществами, а также является экологически чистым продуктом, не загрязняющим почву.