Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, 3

Оборудование для порошковой покраски

Какие технологии используются в процессе порошковой покраски? Ответы — в нашем материале.

Оборудование для порошковой покраски

Технология порошковой покраски требует использования высококачественного современного оборудования. Однако именно такой способ обработки металлических изделий является самым эффективным не только с точки зрения «погони» за эстетикой внешнего вида, но и для создания надежной защиты металла от пагубного влияния окружающей среды.

Подготовительный этап — очистка, обезжиривание, сушка

На этапе подготовки изделия к порошковой покраске производится очистка изделия от органических и неорганических загрязнений. Качество предварительной подготовки во многом влияет на конечный результат. В рамки подготовительного этапа включают зачистку поверхности, обезжиривание и итоговую сушку детали.

Зачистка поверхности осуществляется с помощью пескоструйных установок — специальных пескоструйных кабин или миникабинетов. Такие машины снабжены системой подачи абразива — материала, обладающего высокой твердостью — абразивного зерна. Кабинеты имеют пескоструйные пистолеты с ручным или ножным управлением.

Для обезжиривания металлических поверхностей используются специальные ванны, наполняемые различными веществами. Существует три метода обезжиривания детали: с использованием органических растворителей (четыреххлористый водород, фреон или трихлорэтилен), химическое обезжиривание с использованием щелочных растворов и электрохимическое обезжиривание.

Использование сушильной камеры позволяет быстро устранять остатки влаги с поверхности детали. Камеры оснащены нагревателями и вентиляторами, которые предназначены для регулирования температуры и равномерного разделения теплого воздуха внутри рабочего пространства.

Оборудование для покраски

Комплект основного оборудования для нанесения порошкового покрытия включает в себя несколько установок. Один из основных технологических элементов — камера напыления. Она ограждает собой зону нанесения порошкового материала. По своей конструкции и представленным габаритам камеры могут быть нескольких типов:

  • Стационарные или движущиеся;
  • Проходные или тупиковые.

Для осуществления порошковой покраски металла используется распылитель. Распылители также различаются по принципу своей работы, способу подвода напряжения и подачи краски. Существуют электростатические и трибостатические распылители. Принцип работы первых заключается в зарядке порошка в поле коронного разряда. Вторые осуществляют зарядку трением.

Также распылители делятся на стационарные и ручные, которые используются в мелкосерийном производстве.

Улавливание не осевшего на изделие красочного материала происходит с применением установки рекуперации.

Оборудование для полимеризации

Для процесса полимеризации используется специальная полимеризационная камера. После нанесения слоя порошковой краски деталь отправляется в печь с целью оплавления покрытия — в результате этого процесса образуется пленка, которая впоследствии охлаждается и отвердевает. В результате нагрева расплавленные частицы проникают в микронеровности металлической поверхности и обеспечивают должный уровень адгезии покрытия.

Конструкция таких камер обеспечивает сохранение достигнутой температуры за счет теплоизоляционного материала внутренних стенок. Процесс полимеризации осуществляется при температуре от 180 до 210 °C.

Как правило, печь для полимеризации оснащена пультом управления с цифровым мультиметром, аварийной сигнализацией, таймеров и контроллером температуры в печи. Существуют как малогабаритные печи, так и устройства со значительной рабочей областью.