Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, 3

Как металлическую поверхность подготавливают к порошковой покраске

Окрашиванию любой поверхности всегда предшествует этап ее предварительной обработки. От того, насколько качественно выполняется подготовительная работа, зависит итоговый результат — стойкость, долговечность, эффективность антикоррозийных свойств и оптимальное сцепление покрытия с металлом. Очистку и полный спектр процедур по подготовке детали выполняют различными химическими и механическими способами, выбор которых зависит от степени загрязнения обрабатываемой поверхности, размера и материала изделия.

Как металлическую поверхность подготавливают к порошковой покраске

Действительно ли подготовка имеет большое значение?

Как правило, результат и качество подготовительной работы становятся заметными по прошествии определенного времени после покраски — например, если металлическую поверхность не обезжирить должным образом, то порошковый материал плохо ляжет на изделие (из-за недостаточной адгезии покрытия), а остатки масел спровоцируют появление кратеров.

Недостаточное внимание к процессу промывки изделия может привести к так называемому осмотическому вспучиванию лакокрасочного материала. Молекулы воды зачастую являются причиной потери адгезии, и их небольшое количество под слоем покрытия приводит к образованию очевидного дефекта — пузырей и шелушения.

Осмотическое вспучивание становится частным явлением в случае ручной подготовки металлов к порошковой покраске. Использование водорастворимых обезжиривающих средств без тщательной промывки поверхности и горячей сушки неминуемо приводит к нарушению адгезии.

Защита от коррозийных процессов и долговечность порошкового покрытия напрямую зависит от процессов пассивации.

Как деталь подготавливают к порошковой покраске

Повышение адгезионных свойств покрытия достигается абразивным воздействием на имеющиеся загрязнения. Такой тип обработки относят к механическим методам очистки. Механическая обработка — это очистка щеткой, изготовленной из проволоки, обработка абразивным инструментом (шлифовальным диском), использование пескоструйного устройства (в роли абразива выступает песок) и гидроабразивная (водопескоструйная) обработка — промышленный и в то же время наиболее эффективный метод.

Механическая обработка помогает бороться с пятнами коррозийного происхождения, которые не имеют глубинных проникновений в материал, коррозийными точками, проникающими глубоко, и коррозийными процессами, протекающими под покрытием. Гидроабразивная обработка и вовсе позволяет максимально глубоко очистить поры поверхности, не оставляя и малейших пятен загрязнения, в том числе отложений и масляных частиц на металле.

Если масляные и жировые загрязнения не удалены с поверхности механическим способом, деталь подлежит химической обработке — обезжириванию. Обезжириванием удаляют загрязнения минерального (масла, пасты, не растворяемые в воде) и растительного происхождения. Процесс проводится несколькими способами — полным погружением в эфиры, спирты, нефтяные растворители, струйной обработкой, в паровой фазе (пары галогенизированных углеводородов) и комбинированным методом.

Антикоррозийная обработка — процесс защиты металлической поверхности путем грунтования специальными порошковыми грунтами. Выделяют пассивную и активную защиту от коррозийных процессов. Первая заключается в создании прочной пленки эпоксидного грунта, отличающегося стойкостью к механическим и химическим воздействиям. Активная защита с применением цинкосодержащего грунта, который отличается высокой степенью устойчивости к ржавчине. Изделия с активной защитой покрытия эксплуатируются в условиях непосредственного контакта с агрессивной средой.

Порошковое покрытие с цинкосодержащим грунтом используется для покраски элементов фундамента (винтовых свай), заборов, ограждений, строительных конструкций и иных металлических элементов, эксплуатируемых на открытом воздухе.